Слово о моих лакских друзьях

Слева направо: С. Султанов, М. Мамаев, М. Гасанов, К. Омариев, К. Шамхалов

Пляж на  берегу  Каспийского моря,  что находится  с правой стороны   от развлекательного центра «Лунный берег»,   является одним из излюбленных мест отдыха наших горожан  и гостей столицы.  Расположенный в центре города, рядом с  Родопским бульваром,  этот участок берега моря привлекает отдыхающих  бархатным песком и  обласканный морской  волной утесами, что создает в городской черте неповторимый природный ландшафт.

Здесь каждый день отдыхает созданная много лет назад оздоровительная группа «Шторм».  В нашей группе представители многих национальностей Дагестана. Я аварец, есть даргинец, лезгин,  но ее костяк составляют лакцы — выходцы из села Кули Кулинского района, которые с первых дней начали облагораживать  популярное место отдыха сотен горожан и их  семей.

Среди нас самый неутомимый труженик и признанный каменщик  Шамхалов Курбан — бывший сотрудник органов внутренних дел нашей республики. На пенсии он посвятил себя служению народу и знает, что Бог дает каждому  лицо, но выражение лица каждый выбирает для себя. Это его умелыми, не знающими усталости  руками построены из вынесенных волной  камней отдельные  кабины для отдыхающих, раздевалка, стены на всех площадках и, на случай непогоды,  большая крытая  беседка.  И это неудивительно. Он и в своем родном селе известен как активный участник  строительства мечетей и сельских  дорог.

Часть комплекса, где будет разбита аллея памяти родителей.

Не отстает от него в этом благородном деле и Султанов Султан. Он окончил в 1978 году строительный факультет Дагестанского политехнического института, долгое время работал начальником ПМК-8 Треста «Дагводстрой».  Султан  каждое утро на своем велосипеде добирается до пляжа с 5-го поселка. Его хобби —  работа  по дереву. Соорудил большой стол и  8 скамеек из шпал, для удобства людей построил лестницу из использованных шпал (38 ступеней), а сегодня строит такую же лестницу и на  другом конце  пляжа.

А другой Курбан  Омариев совсем не похож на своих друзей.  Считает, что строить стену или скамейки  – не его «царское» дело. Но зато каждую субботу  с большим удовольствием готовит для всей группы свои фирменное блюдо  – шашлык. Для этого он на своей машине привез аж из Буденновска шашлычницу. Как он говорит, пока будет работать  экспедитором мясокомбината «ДЮК»  на нашем пляжном столе всегда будет шашлык .

Среди моих лакских друзей особую группу составляют два интеллигента – Магомед Мамаев и Магомед Гасанов. Первого  Магомеда — полковника ГУВР в отставке знаю еще со студенческой скамьи, жили 5 лет в одном общежитии, а со вторым Магомедом – старшим преподавателем кафедры физвоспитания Дагмедуниверситета меня судьба свела еще в советское время. В бытность моей работы завотделом по спорту обкома комсомола мне приходилось вместе с Магомедом проводить многочисленные спортивные мероприятия.  В нашей группе они  отвечают за строительство двух спортивных площадок. На первой площадке общего спортивного развития уже установили перекладину и  приготовили брусья, а также скамейки для болельщиков.  На второй площадке начались работы по строительству поля  для пляжного футбола (13х26 м.). Разравниваем ее, убираем камни, строим ограждения, притащили от соседей кругляки, будем делать из них ворота.

На днях они обратились к главе города Дадаеву С.К.  с просьбой выделить для установки на наших спортплощадках стандартый спортинвентарь (перекладины разных высот,  брусья и   шведскую стенку), чтобы привлекать детей и подростков, молодежь  к физкультуре и спорту, приучать их к здоровому образу  жизни, а это, согласитесь,  на сегодня главная задача, стоящая перед властью и взрослыми.

Многие отдыхающие, когда видят  с каким усердием  мы работаем каждый день с раннего утра и  что мы успели за это сезон построить, приходят и спрашивают, кто нас так шедро финансирует и сколько мы получаем за свой труд. И  никто не верит, что  все это строится  на добровольных началах и  по инициативе моих лакских друзей, которыми я очень горжусь.

Алигазиев А.А. – руководитель оздоровительной группы «Шторм»