Граждане в возрасте старше 65 лет, работающие по трудовому договору, могут оформить листки нетрудоспособности по карантину

Людям старшего поколения рекомендовано соблюдать самоизоляцию с 03 по 16 ноября. Соответствующие изменения внесены в указ Главы республики от 23 октября о дополнительных антиковидных мерах.


Работающие пенсионеры для возмещения утраченного за время самоизоляции заработка могут оформить листок нетрудоспособности и получить пособие от фонда социального страхования.

Кому положен больничный лист?

Работающим гражданам в возрасте старше 65 лет, не находящимся в отпуске и не переведенным на дистанционную работу.

Как получить больничный лист?

Уведомить работодателя о своём желании соблюдать самоизоляцию, посещать поликлиники или органы соцстраха, представлять документы или писать заявления не требуется. Листы нетрудоспособности будут оформлены дистанционно в электронном виде. Пособие по больничному будет перечислено напрямую работнику единой суммой

Что должен сделать работодатель, у которого есть работники старше 65 лет?

Проинформировать таких работников о возможности уйти на больничный по карантину. При желании работника соблюдать самоизоляцию, направить в региональное отделение фСС РФ электронные реестры на оплату пособия по больничному. Пособие по временной нетрудоспособности будут рассчитывать по общим правилам. В стопроцентном размере оплачивается при стаже более 8 лет Расчёт производят исходя из заработка за 2 предшесйтвующих календарных года.

Региональное отделение фонда социального страхования РФ по РД

Гасан Адилов