На реализацию республибканской программы «Местные инициативы» в 2020 году Хасавюрт получит около 18,2 млн. рублей.

Являясь координатором проекта «Местные инициативы» Министерством экономики и развития Дагестана, на конкурсной основе проведен отбор, по итогам которого Комиссией принято решение о предоставлении субсидии на ремонт водопроводов в трех поселках города Хасавюрт: Ветеран, Северный и Завокзальный.


На каждый объект предусмотрено предоставление субсидий: из республиканского бюджета в размере по 4.3 млн.руб; по 1,3 млн руб. (пос. Ветеран и пос. Северный) и 1,1 млн руб. (пос. Завокзальный) – из муниципального бюджета; остальное – средства меценатов.

Напомним, что проект «Местные инициативы» реализуется с целью поддержки органов местного самоуправления и населения в решении актуальных проблем путем реализации проектов, направленных на развитие общественной̆ инфраструктуры.

Главным условиием участия в конкурсном отборе проектов является обеспечение софинансирования проекта из бюджета муниципального образования и за счет средств меценатов.
В текущем году победителями конкурсного отбора признаны 73 проекта в 27 муниципальных образованиях. Минэкономразвития РД заключены соглашения о представлении субсидии из республиканского бюджета с администрациями всех 27 муниципалитетов-участников программы.