Граждане Азербайджана в Дагестане ожидают возвращения на свою родину

По поручению Врио Главы РД Сергея Меликова граждане Азербайджана, которые ждали открытия границ, чтобы вернуться на родину, переведены в стационарный пункт временного размещения. Этот шаг предприняли власти Дагестана , учитывая похолодание.


Пункт открыт в Кайтагском районе. Граждане Азербайджана, которые находились в палаточном лагере недалеко от села Куллар Дербентского района, теперь будут переведены в стационарный пункт, представляющий собой оздоровительный центр. С целью проверки условий проживания на место выехали заместитель Председателя Правительства Дагестана Рамазан Джафаров и начальник ГУ МЧС РФ по РД Нариман Казимагомедов.

В настоящее время здесь находятся 195 человек, 14 из которых женщины, а трое – дети. Охрану общественного порядка обеспечивают сотрудники Росгвардии и МВД. Кроме того, на месте нахождения временного пункта несут службу сотрудники МЧС Дагестана и Азербайджана. Временно проживающие в лагере получают трехразовое питание, осуществляется их медицинское обслуживание. Также им доставляются средства индивидуальной защиты, два раза в день проводится термометрия, проводится дезинфекция в помещениях.
Вице- премьер поговорил с гражданами соседней республики, сообщил о ходе переговоров по поводу их возвращения, объяснил, что вопрос затягивается из- за тяжелой обстановки в Азербайджане.

По словам вице- премьера ,переговоры с азербайджанской стороной по этому поводу идут с марта месяца. Была договоренность о еженедельном пропуске азербайджанских граждан к себе и российских граждан оттуда в течение 17-20 дней .За это время к себе на родину пропустили около 6,5 тысяч азербайджанцев и около 5 тысяч россиян в свою страну. Но в последнее время, из- за нестабильной обстановки в Азербайджане, график изменился.
В ответном слове вице- премьеру Дагестана житель азербайджанского города Гянджа Икрам Керимов поблагодарил власти и народ Дагестана за помощь и поддержку и попросил посодействовать скорейшему возвращению азербайджанцев на родину.

По словам Рамазана Джафарова, в настоящее время в Дагестане находятся 400 человек, ожидающих возвращения в свою страну. Некоторые из них проживают у родственников, у знакомых, некоторые уехали из пункта проживания, чтобы и дальше работать там, где работали до приезда сюда. Но как только власти Азербайджана примут решение о пропуске своих граждан на родину , желающих вернуться домой будет больше.