Участковые уполномоченные полиции отмечают профессиональный праздник

17 ноября участковые уполномоченные полиции отмечают День службы. Это профессиональный праздник людей, чья служебная деятельность направлена на защиту прав граждан, проживающих на соответствующем административном участке.


Участковые уполномоченные решают разнообразные задачи,связанные с охраной правопорядка. Профилактика правонарушений и преступлений, контроль за ситуацией на обслуживаемой территории, помощь гражданам, обратившимся с заявлениями, — это лишь малая часть их повседневной деятельности.

Участковые ближе всех к людям, их заботам и бедам. Именно к ним в первую очередь обращаются за помощью те, кто пострадал от противоправных действий. Большей частью от них зависит порядок и спокойствие в домах и на улицах городов.

Хотя днем образования службы участковых уполномоченных полиции считается 17 ноября 1923 года, исторический путь службы гораздо долог. Прототипами участковых были урядники и надзиратели.

На сегодняшний день в подразделениях МВД России служат более 48 тысяч участковых, которыми раскрывается каждое четвертое преступление. Службой контролируется более одного миллиона подучетных лиц. Результат проводимой участковыми профилактической работы- снижение уровня рецидивной и бытовой преступности в этом году.
Не остаются в стороне и ветераны службы. Они активно участвуют во всех мероприятиях , проводимых подразделением, передают опыт молодым сотрудникам.