В медучреждения республики поступили 48 новых машин для оказания экстренной помощи

Как сообщает пресс-службе Министерства здравоохранения РД на базе Lada Largus, за счет выделенных из республиканского бюджета средств, закуплены 48 новых машин и переданы в республиканские медучреждения для оказания неотложной помощи. Глава ведомства Джамалудин Гаджиибрагимов проверил оснащенностт машин и выразил благодарность медикам за самоотверженную работу в борьбе с коронавирусной инфекцией. В этом году республика получила 73 машин для оказания экстренной помощи пациентам. В таком количестве машин республика приобрела впервые.


«Приобретение новых автомобилей позволит увеличить объемы оказываемой медицинской помощи на амбулаторном этапе. В условиях повышенной нагрузки на систему здравоохранения важно, чтобы ни один пациент не оказался без внимания. Поэтому машины сразу отправятся на линию», — отметил министр.
По его словам важно грамотно наладить работу по обработке вызовов, которые поступают от пациентов.

«Сегодня в республике создаются более мобильные условия для оказания скорой и неотложной медицинской помощи. Закупка новых автомобилей повысит эффективность работы и службы скорой помощи. Скорая помощь должна выезжать туда, где требуется скорая или экстренная помощь, а неотложную, соответственно, направлять по вызовам, которые требуют именно такого рода реагирования», — подчеркнул Джамалудин Гаджиибрагимов.

Автомобили Лада Ларгусы -универсалы, оборудованы тележками-каталками со съемными носилками, что позволяет перевозить лежачих больных. Они поступят во все республиканские в ряд районных и городских медучреждений.

Стоит отметить, что в текущем году парк машин скорой и неотложной помощи в республике заметно пополнился. Республика получила более 130 автомобилей класса А, В и С- реанимобили.