17 ноября отмечается Международный день студентов.

Ежегодно 17 ноября во многих странах мира отмечается как Международный день студентов. Он был учрежден в далеком 1941 году в Лондоне, на встрече студентов из разных стран, боровшихся против фашизма. Но отмечают эту дату с 1946 года. А история возникновения самой идеи трагична. Отмечают этот день по предложению чехословацкого коммуниста Отто Шлингав в память о чешских студентах-патриотах.


В последние дни октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию в честь годовщины образования Чехословацкого государства. Оккупанты разогнали мирных демонстрантов, но не обошлось и без жертв. Тяжело раненый студент медицинского факультета Ян Оплетал в последствии скончался. 15 ноября 1939 года похороны Яна превратились в акцию протеста, на которой десятки студентов были арестованы.

Уже 17 ноября немцы, окружив общежития, арестовали и отправили в концлагерь в Заксенхаузен более 1200 студентов. Девять студентов и самых активных участников студенческого движения казнили без суда в тюрьме в районе Рузине. До конца войны по приказу Гитлера все чешские университеты и институты были закрыты.

В честь этого печального события и был установлен Международный день студентов. В 1946 году на Всемирном конгрессе, который проходил в Праге, было принято отмечать эту дату.
В нашей республике на начало 2019/2020 учебного года обучалось:
1) В организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования:
— по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих 6082 человека, специалистов среднего звена – 57885 человека.

2)В образовательных организациях высшего образования и научных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам бакалавриата , специалитета, магистратуры – 51629 человека.