В Республиканскую клиническую больницу поступил современный 128-срезовый аппарат МСКТ

В рамках национального проекта «Здравоохранение» Республиканская клиническая больница (РКБ) получила современный 128 — срезовый мультиспиральный компьютерный томограф.
Как сообщили в пресс-службе Минздрава РД, это второй аппарат МСКТ, закупленный для РКБ за последние несколько месяцев. Помещение под его установку было подготовлено за короткий промежуток времени.


Оборудование оснащено передовыми технологиями, которые повышают эффективность диагностики в таких областях, как онкология, ангиология, травматология, ортопедия, пульмонология, неврология и на сегодняшний день считается одним из самых мощных.

Осмотреть новое оборудование пришли первый вице-премьер Анатолий Карибов, министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов и главный врач РКБ Газияв Мусаев.

Как отметил министр, поступление такой медицинской техники – очень важное и значимое событие в области здравоохранения республики. «Возможности нового 128-срезового МСКТ на сегодняшний день максимально эффективны. Оно позволит своевременно выявлять проблемы со здоровьем и поэтому важно, что обследования будут доступны для всех жителей Дагестана», – подчеркнул глава ведомства.
По его словам новый аппарат уже запущен в эксплуатацию и уже начал прием пациентов.

Оснащение медицинским оборудованием медучреждений Дагестана на этом не завершается. До конца года ожидается поступление еще 17 новых компьютерных томографов.