Глава администрации Новолакского района в торжественной обстановке наградил суперфиналистов Всероссийского конкурса «Большая перемена»

9 ноября Глава администрации Новолакского района Магомед-Гаджи Айдиев в торжественной обстановке наградил суперфиналистов Всероссийского конкурса «Большая перемена».
 «Большая перемена» это масштабный проект Президентской платформы «Россия-страна возможностией». В нынешнем конкурсе участвовали свыше 1 млн сильнейших ребят из всех регионов России.


 Сам конкурс проходил в Международном детском центре «Артек». В режиме видеоконференции в ней принял участие Президент РФ Владимир Путин.
Отрадно, что в конкурсе 4 участника из Дагестана одержали победу, из них двое учеников из Новолакского района.
 Хутиев Асхаб – ученик 11 класса Новолакской СОШ №1.

В суперфинале он представлял проект по современной культуре и творчеству «Искусство в кармане». Шабанов Даниял в своем проекте затронул тему развития современного искусства и творчества в РФ. Оба они набрали достаточное количество баллов, что позволило им выиграть в суперфинале и получить сертификаты по 1 млн. рублей. На встречу пригласили и родителей суперфиналистов, а также дедушку (учитель музыки с большим стажем, известный музыкант и вдохновитель подростка) Шабанова Данияла – Даниял Джабраилович.

В торжественной обстановке глава муниципалитета Магомед-Гаджи Айдиев и начальник Управления образования Светлана Кудаева вручили ребятам грамоты и подарки в виде ноутбуков, а родителям – цветы и благодарности. «Ваш ребенок проявил себя как эрудированный, интеллектуально способный, умеющий глубоко мыслить и преодолевать трудности ученик. Он показал великолепные результаты, соревнуясь с достойными соперниками. Безусловно, это во многом является вашей заслугой. Поддержка родителей придает детям уверенность, помогает стремиться к новым победам. Уверены, что ваш ребенок еще не раз порадует вас и нас своими достижениями. Успех вашего ребенка — это наша общая радость», — говорится в тексе благодарности.

В рамках встречи ребята делились своими эмоциями и впечатлениями о конкурсе, новых знакомствах, говорили о теме представленных проектов. В свою очередь, ребята заявили, что относились к конкурсу с самого начала скептически, но поняли, что «поймать звезду с неба» все же можно, если только очень захотеть. Теперь они призывают учащихся своих школ участвовать в подобных конкурсах и заявлять о себе не только на районном и республиканском уровнях, но и на всероссийском.

В своем выступлении глава района отметил, что испытывает большую гордость за район, где обучаются такие ребята, которые своим примером доказывают, что обучение – это труд, благо и обязанность. Кроме того, они своим примером еще раз подчеркнули, что благодаря учебе можно стать первым и самым лучшим, делать что-то лучше, чем другие, и больше, чем требуется, получать удовольствие от жизни и удовлетворение от новых знаний и повышать самооценку. В завершении мероприятия, участники встречи сфотографировались на память.