В пяти городах Дагестана проводят тестирование на ВИЧ-инфекцию в рамках Всероссийской акции

В рамках Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» в Дагестане проводят тестирование на ВИЧ- инфекцию.  Проходит он в пяти городах нашей республики: Махачкала, Каспийск, Хасавюрт, Буйнакск и Дербент.

Тестируют в городах по этим локациям:
Хасавюрт – 16 октября, 12:00 – 18:00.
Адрес: г.Хасавюрт, ул.Алиева, д.21. ХЦГБ им.Р.Аскерханова.
Дербент – 17 октября, 12:00 – 18:00.
Адрес: г.Дербент, ул.Буйнакского, д.27. Стадион «Нарын-Кала».
Буйнакск – 19 октября, 12:00 – 18:00
Адрес: г.Буйнакск, ул. Ленина, д.51Б.
Каспийск – 20 октября, 12:00 – 18:00
Адрес: г.
Каспийск, площадь Ленина.
Махачкала –
21 октября, 12:00 – 18:00

Отметим, что данная акция в нашей стране проводится не впервые. Минздрав России проводит ее ежегодно в целях профилактики и информирования населения об опасном инфекционном заболевании, несущим угрозу жителям всех странах мира.   Первые дни тестирования в Хасавюрте и Дербенте  на ВИЧ обследовались 470 жителя. Помимо этого, более 1500 человек прошли тестирование на антитела к COVID-19.

На каждого обратившегося  за тестированием уделяется 15 минут. Вирус определяется по составу слюны и не требуется прокола кожи.
Пока участники акции ждут результатов, специалисты Республиканского центра инфекционных болезней, профилактики и борьбы со СПИД рассказывают им о путях передачи ВИЧ-инфекции, правилах профилактики, а помогают взвесить личные риски и тактику действий, если тест все же оказался положительным.

Отметим, что даже в условиях пандемии каждый из нас должен заботиться о своем здоровье и не забывать о существовании коварной болезни, как ВИЧ-инфекция. Незнание информации о самой болезни ведет к повышению вероятности заражения, а отсутствие лечения может привести к смерти от осложнений на фоне СПИДа.

Успейте пройти бесплатное, безопасное и своевременное обследование в своем городе!
От ВИЧ-инфекции никто из нас не застрахован, так как мы часто посещаем салоны красоты, стоматологические клиники, тату-салоны.   ВИЧ-инфекция, невзирая на возраст, пол, социальный статус, может коснуться нас или наших близких.

Поэтому своевременная диагностика на ВИЧ зачастую является спасением для потенциального больного.

Акция проходит с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер, призванных помешать распространению новой коронавирусной инфекции.

Залму Абдурахманова