Решение задач модернизации систем водоснабжения и водоотведения является первоочередным

В Каспийске заместитель Председателя Правительства РД Инсаф Хайрулин провел расширенное совещание по вопросам модернизации объектов водоснабжения и водоотведения на территории республики.

По словам Инсафа Хайрулина,  в текущее время,  в Каспийское море сбрасывается около 150 млн кубометров не очищенных канализационных и  сточных вод, что может привести к экологической катастрофе. Только до 60% населения республики доходят сети водоснабжения, которые, в свою очередь, имеют до 70-80% процентов износа.

На совещание были рассмотрены конкретные решения, использую которые можно построить  дальнейшею работы по модернизации систем водоснабжения и водоотведения. Например, ОАО «Концерн КЭМЗ» развернуло производство современного оборудования для очистных сооружений, которое уже используется в городах и Дагестана и за его пределами.

Из недостроенных  277 объектов водоснабжения и  водоотведения на сумму в 12 млрд рублей, определены  28 первоочередных объектов на которые будет открыто финансирование.

Было обращено  внимание и на проблему застройки санитарных зон. Главам муниципалитетов  предложено провести актуализацию выданных документов на земельные участки на территории и вблизи  санитарных зон, и при необходимости использовать судебную практику.

В заключении совещания заместитель Председателя Правительства РД Инсаф Хайрулин отметил, что на решение  многих вопросов водоснабжения и водоотведения  нужны немалые финансовые средства средства, которые можно получить, участвуя  в целевых федеральных программах,  например, таких как «Чистая Вода».