В Минэкономразвития обсудили строительство поликлиники в поселке Ленинкенте

Министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов провел совещание, на котором обсуждали вопросы строительства поликлиники в поселке Ленинкент г. Махачкалы.


Гаджи Султанов отметил важность вопроса так как населенный пункт остро нуждается в строительстве поликлиники.
«В соответствии с Положением о порядке формирования перечня строек и объектов РИП и их финансирования мы рассматриваем заявки отраслевых органов власти, в том числе Минздрава. В составе программы на текущий год ведомством предусмотрены две поликлиники в городе Махачкала – по ул. Поповича и ул. Ермошкина. На данный момент ведутся работы по проектированию этих объектов, — сказал министр.
 Поднимая вопрос строительства поликлиники в Ленинкенте, глава ведомства отметил, что решение по данному объекту по включению его в РИП год назад не могло быть принято ввиду того, что решение по земельному участку, соответствующему нормативным требованиям, предъявляемым к строительству такого типа объекта, на момент утверждения программы в рамках принятия закона о бюджете отсутствовало.
 
Заместитель министра здравоохранения РД Мазай Рамазанов подчеркнул, что вопрос строительства данной поликлиники поднимался и ранее. В 2019 году была начата совместная работа Минэкономразвития с администрацией города Махачкалы.
 
— По статистическим данным, численность населения Ленинкента составляет 16 тысяч человек, по данным последней переписи населения — 26 тысяч человек. Однако, и после этой переписи был отмечен прирост и сегодня численность населенного пункта составляет около 35 тысяч человек. В связи с этим предлагается строительство поликлиники на 200 посещений в смену (по 100 посещений – детская и 100 – взрослая), — пояснил представитель Минздрава. 
По итогам совещания было принято решение провести оценочных мероприятий и принятии Администрацией города решения по земельному участку и дальнейшему направлению Минздравом РД, согласованного с муниципалитетом предложения по включению объекта в РИП.