В Музее боевой славы имени В. Макаровой к вековому юбилею Амет- Хана Султана открыли выставку

К столетию дважды Героя Советского Союза Амет- Хана Султана в ходе проекта «Исторический портрет» в Музее боевой славы имени в. Макаровой ( филиал Национального музея РД имени А. Тахо- Годи) организована экспозиция, посвященная столетию легендарного лётчика. В рамках выставки с учащимися школы 29 работники музея провели урок мужества, ознакомили с фактами биографии Героя и материалами выставки «Бесстрашный сокол», основу которой составляют уникальные экспонаты, которыми по праву гордится музей. Среди экспонатов принадлежавшие лично Амет- Хану Султану летний комбинезон и шлемофон.


«Интересна история их появления в нашем музее. Незадолго до смерти Амет- Хан Султан приезжает в Дагестан на празднование 50- летия ДАССР. Находясь в гостях у своего родственника из Цовкра- 1 Баширова Ганапи, легендарный лётчик подарил шлемофон его детям Гасану и Арсену за хорошую учёбу, предварительно проверив их дневники и убедившись, что дети хорошо учатся. После смерти Героя в марте 1971 года родственник Героя Баширов Ганапи передал на хранение в наш музей»- рассказала нашему изданию заведующая Музеем Джаннет Сагидова.

По ее словам, к этой памятной дате в Музее боевой славы также проводятся тематические лекции. Всех желающих узнать побольше о жизни нашего Героя,ждут в Музее боевой славы в парке имени Ленинского комсомола города Махачкалы. Кроме того, в минувшее воскресенье на Аллее Славы в парке Ленинского комсомола состоялось возложение цветов к памятнику Амет-Хана Султана.