Глава столицы предложил горожанам выбрать названия новым скверам

[dropcap]В[/dropcap] столице республики активно ведётся строительство и благоустройство новых общественных мест. Увеличивается количество скверов – за этот году в городском округе их станет на 12 больше в, но ни у одного из них нет названия.


Мэр Махачкалы Салман Дадаев обратился к махачкалинцам с официальной страницы в сети Инстаграм @salman_dadaev_, где отметил значимость мнения жителей города при подборе названия новым зелёным зонам.

– За последние два года в городском округе строится и реконструируется много общественных пространств – скверов и парковых зон. Большинство из них не имеют названий, что неудобно и для туристической навигации, и для самих горожан, которые не могут точно назвать локацию для отдыха и встре.

Вместе с тем в мой адрес поступает много обращений с просьбами вернуть некоторым паркам старые названия или изменить существующие ввиду неудобства их названия или того, что в народе они некогда стали называться иначе.

Такого рола вопросы, на мой взгляд, нельзя решать без учёта мнения горожан. Я бы хотел услышать мнение каждого из вас. Стоит ли менять существующие названия парков и скверов? Какие вы предлагаете названия для новых скверов, построенных и строящихся?
Глава столицы отметил, что позже в ленте и сторис аккаунта будут отдельные публикации с опросом по каждому благоустроенному объекту, на основании результатов, которых будет принято решение,– написал мэр столицы.

Мнения жителей в комментариях неоднозначны – одни против изменения старых названий, но за то, чтобы дать название новым скверам, другие констатируют, что названия следует подбирать лаконичные, так как не все жители города называют парки и скверы официальными названиями.

Обсуждение продолжается. Итоги будут подводиться по результатам опросов по каждому из объектов.