В Лакском районе призвали жителей района соблюдать масочный режим

[dropcap]В[/dropcap] администрации Лакского района состоялось совещание главы района Юсупа Магомедова с руководителями учреждений и организации муниципалитета. Главным обсуждаемым вопросом стал Указ Врио Главы Республики Дагестан Сергея Меликова «О дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории Дагестана».


Юсуп Магомедов отметил важность соблюдения масочного режима и обязал руководителей учреждений обеспечить коллективы масками. Выделены деньги на приобретение бактерицидных рециркуляторов для детсадов «Кумухский детсад» и «Солнышко».
Межмуниципальному отделу МВД РФ «Лакский» глава района поручил проводить разъяснительную работу с лицами, нарушающими режим самоизоляции и не использующими средства защиты.

Главный врач ЦРБ Абдурагим Дибиров рассказал о ситуации в больнице на сегодняшний день и о предпринимаемых мерах.
— Несмотря на то, что количество инфицированных коронавирусом в районе уменьшается, (по 1-2 больных), мы не расслабляемся. Как рекомендовал минздрав, больница обеспечена лекарственными препаратами и СИЗ-ами на три месяца, — сказал главный врач.

По его словам за весь период пандемии в районе заболели 463 пациента. Из них 350 лечились в стационаре, остальные на дому. У 250 пациентов был диагностирован Covid-19. Умерло два пациента, у которых был выявлен не коронавирус, а пневмония.

В связи с тем, что весь мир понимает опасность коронавирусной инфекции, главный врач призвал жителей района не игнорировать рекомендации Минздрава. В общественных местах надевать маски и соблюдать социальную дистанцию не менее 1.5 метров; пользоваться антисептиками и избегать многолюдных мест; гражданам в возрасте выше 65 лет и лицам, страдающим хроническими заболеваниями соблюдать режим самоизоляции до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации