С начала пандемии в Республиканском центре инфекционных болезней пролечено 3027 пациентов

Как в главном ковид-госпитале, принимающем наиболее сложных пациентов с новой коронавирусной инфекцией со всего Дагестана, в Республиканском центре инфекционных болезней с начала пандемии по сегодняшний день пролечено 3027 пациентов, большинство из которых выписано с выздоровлением.

На сегодняшний день в РЦИБиСПИД на стационарном лечении находится 244 пациента. Из них 22 пациента — в отделении реанимации, двое из которых больные с тяжелым течением вирусной пневмонии на искусственной вентиляции лёгких.

Напомним, что в РЦИБ с самого начала пандемии функционирует специализированный ситуационный центр по COVID-19, который ведет поименный учет всех тяжелых больных в республике с отслеживанием их основных клинических показателей. После консультации специалистами ситуационного центра при необходимости тяжелые больные с сатурацией ниже критических значений переводятся в медицинские организации 3 уровня, организуются консультации с Федеральными дистанционными реанимационными консультативными центрами. С начала функционирования ситуационным центром проанализировано 1 224 заявки, проведено 539 телемедицинских консультаций, 19 выездных консультаций специалистами Дагестанского центра медицины катастроф, переведено по показаниям 664 пациентов в тяжелой форме течения заболевания.