За «Синей птицей» на остров Тюлений

Завтра, 15 октября, журналисты известного телеканала путешествий «Моя Планета» приедут на остров Тюлений для того, чтобы произвести съемки фильма «Кавказский пленник. Дагестан: в поисках синей птицы».


Как известно, «Синяя птица» – пьеса бельгийского драматурга и философа Мориса Метерлинка. Сюжет российского варианта «Синей птицы» будет построен, следуя сюжету Метерлинка, то есть, документальная кинолента будет повествовать о вечном поиске человеком непреходящего символа счастья и познания быта.
Ведущий телеканала «Моя Планета» Андрей Панкратов добровольно попадет «в кавказский плен» для того, чтобы в полной мере почувствовать всю радость и удовольствие от пребывания в нашем краю и составить подробный видео-путеводитель.
В течение пяти дней творческая группа посетит Ботлихский фруктово-консервный завод, село Кубачи – один из самых известных на Кавказе центров художественной обработки серебра, резьбы по камню и дереву, самый древний и южный город России Дербент, школу канатоходцев города Дагестанские Огни и село Первомайское, где разводят кавказских овчарок.
Съемки документального телепроекта пройдут при содействии Управления Главы и Правительства Республики Дагестан и Министерства по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан.

Большое и увлекательное путешествие в поисках «Птицы счастья» начнется с острова Тюлений, названного в честь морской нерпы, обитающей в Каспийском море и занесенной в Красную книгу. Второе название острову – «Птичий» – дали местные жители, из-за огромного количества обитающих на нем птиц.
В рамках съемок журналисты встретятся с начальником местной метеостанции Иваном Гладковым, метеорологами Владимиром Амировым и Станиславом Веньягуевым.
Трансляция фильма «Кавказский пленник. Дагестан: в поисках синей птицы» пройдет в конце ноября этого года.

Бадрижамал Алиева