В рамках нацпроекта «Демография» впервые начали обучаться профессиям мамы детей дошкольного возраста

Благодаря национальному проекту «Демография» молодые мамы с Буйнакска начали бесплатно повышать квалификацию и обучаться профессиям. Отметим , что в России запущена масштабная программа «Демография» в рамках , которого начали реализовать проект «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет», направленная на переобучение и повышение квалификации молодых мам.


В связи со сложившейся обстановкой распространения коронавирусной инфекцией обучение проходят дистанционно. Женщинам выданы сертификаты на прохождение обучения по профессии дизайнер интерьера. С каждой из них предварительно проведена консультация по регистрации и авторизации на образовательных порталах. После успешного прохождения курсов, мамам выдадут дипломы о профессиональной переподготовке.Также в рамках нацпроекта были организованы дистанционные курсы дополнительного обучения пожилых граждан по профессиям оператор ЭВМ и кондитер.

В ближайшее время по нацпроекту «Демография» переобучать и повышать квалификацию по процессиям начнут во всех Муниципальных образованиях республики. На сегодняшний день в Дагестане такой возможностью воспользовались и проходят обучение 218 пожилых граждан и 70 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Имара Саидова