В этом году в 10 селах Дагестана установлены новые модульные фельдшерско-акушерские пункты.

На сегодняшний день идет процесс закупки оборудования. Активными темпами ведутся работы по установке еще 20 ФАПов. Об этом сообщает сайт Министерства здравоохранения РД.

В этом году планировалось установить 29 ФАПов, 19 из них в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» и 10 за счет региона. Однако Минздраву в процессе торгов удалось сэкономить средства, которых хватило на возведение еще одного ФАПа. Министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов сообщил, что все 30 медицинских пунктов будут сданы в эксплуатацию до конца года.

«Укрепление первичного звена районного здравоохранения новыми ФАПами позволит существенно повысить доступность оказания первичной медико-санитарной помощи для населения. Пункты оснащаются всем необходимым для оказания и плановой, и неотложной и экстренной помощи и соответствуют современным требованиям», — отметил Джамалудин Гаджиибрагимов.

В первую очередь, медицинские пункты устанавливают в тех населенных пунктах, где ощущается наиболее острая необходимость в их открытии. На данный момент ФАПы уже установлены в населенных пунктах Акушинского, Сергокалинского, Каякентского, Дербентского, Табасаранского и Хивского районов.

Напомним, что в рамках реализации проекта «Развитие первичной медико –санитарной помощи» в прошлом году в 20 селах Дагестана появились новые модульные ФАПы, оснащенные всем необходимым медицинским оборудованием.Стоит отметить, что изначально средства выделялись на закупку 15 ФАПов, но благодаря экономии средств достигнутой в ходе проведения торгов, Минздраву удалось дополнительно закупить и установить еще 5 пунктов.