Битва за Кавказ длилась 442 дня

[dropcap]В[/dropcap] Дагестане отметили 77- летие Победы в Битве за Кавказ. Торжественное мероприятие , организованное по инициативе Министерства по национальной политике и делам религий РД, состоялось в Доме Дружбы. После выступления Детского хореографического ансамбля « Сари Кум» , перед гостями выступил министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов.


-Кавказ был стратегически важным объектом в Великой Отечественной войне. Гитлер говорил, если не удастся захватить Кавказ, надо прекратить войну.За Кавказ шли долгие и ожесточенные бои. После обороны Ленинграда битва за Кавказ стала вторым по продолжительности сражением. Она длилась 442 дня. Ценой больших потерь была одержана Победа ,- отметил министр.

[dropcap]В[/dropcap]оспитанники Ленинкентской гимназии 35 рассказали о воспоминаниях очевидцев битвы за Кавказ, о том, как трудились в тылу учащиеся школ и воспитанники детских домов. Заместитель муфтия РД Ахмад Кахаев рассказал о своем дедушке, который участвовал в боях за Кавказ.Он призвал молодежь к сохранению мира и согласия в республике. Представитель Махачкалинской епархии Иеромонах Иоанн отметил, что от каждого из нас зависит жизнь будущих поколений и призвал к сохранению мира.

Заместитель председателя Еврейской общины Расим Шалумов отметил, что представители всех национальностей и вероисповедания как один встали на защиту родины, еще больше сплотились в борьбе с врагом. На мероприятии также выступили председатель совета ветеранов Магарам Алиджанов, Председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева и другие. Все выступающие призывали прекратить кровопролитие на Кавказской земле.