В Махачкале начинает работу Третий Республиканский театральный фестиваль-конкурс «Воспевшие Дагестан»

Третий Республиканский театральный фестиваль-конкурс «Воспевшие Дагестан» пройдёт 23-29 сентября в Театре поэзии. В связи с эпидемиологической ситуацией нынешний фестиваль пройдет без зрителя. Трансляция постановок будет доступна на YouTube-канале https://www.youtube.com/ТеатрПоэзии В этом году на фестивале будут принимать участие все двенадцать государственных театров республики: Аварский, Даргинский, Кумыкский, Лезгинский, Лакский музыкально-драматические театры; Азербайджанский, Ногайский, Русский и Табасаранский драматические театры; Театр кукол, Театр оперы и балета, Театр поэзии. Республиканский театральный фестиваль-конкурс «Воспевшие Дагестан» был учрежден в 2016 году Правительством Республики Дагестан с целью привлечь внимание общественности к поэтическому наследию и творческому пути выдающихся поэтов республики, пропагандировать лучшие творческие достижения актерского и режиссерского мастерства, способствовать развитию традиций дагестанского сценического искусства через новаторство, эксперимент, через поиск новых форм и художественных решений. К предстоящему фестиваль-конкурсу «Воспевшие Дагестан» театры подготовили литературные композиции, в основе которых лежат жизнь и творческий путь выдающихся дагестанских поэтов. В составе жюри будут известные деятели искусств Дагестана, председатель жюри – заслуженный артист России Тамерлан Сабанов (Владикавказ).

Подведение итогов и торжественное закрытие состоится 29 сентября в Театре поэзии

Напомним, что с большим успехом выступил Лакский государственный музыкально-драматический театр им. Э. Капиева на двух предыдущих фестивалях и удостоился дипломом Первой степени за спектакли «Щаза из Куркли» о жизни и творчестве лакской поэтессы и певицы. (Режиссер-постановщик Народный артист Дагестана Аслан Магомедов). И спектакль «Невыплаканные слезы» по фронтовым записям военного журналиста Эфенди Капиева. (Режиссер Заслуженный артист России Ислам Казиев)

В этом году на фестивале труппой Лакского театра будет представлена композиция со спектакля «Любовь и слезы». Режиссер-постановщик Народный артист Дагестана Аслан Магомедов.