Члены Общественной палаты РД обсудили вопросы сохранения экологической зоны озера Ак-Гель

В Махачкале 22 сентября участники общественных слушаний обсудили «причины обмеления озера Ак-Гель и пути решения проблемы».

В обсуждении и решении наболевшего вопроса по поводу восстановления умирающего озера Ак-Гель принял участие председатель Общественной палаты РД Абдулмуъмин Ибрагимов. Он  пояснил, что эту проблему озвучивали достаточно долгие годы. В настоящее время площадь озера составляет 85 га, по информации в первоначальное время составлял 200 га. По исследованиям специалистов уровень воды упал на 2-3 метра.

Приняв во внимание, что ситуация на озере Ак-Гель катастрофически сложная, был направлен запрос мэру Махачкалы, главе Ленинского района и министру природных ресурсов РД.

Абдулмуъмин Ибрагимов рассказал, что по результатам запросов глава Ленинского района Магомед Алхасов для спасения и сохранения озера создал рабочую группу.

С докладом об истории и о спасении озера Ак-Гель выступил член Общественной Палаты Сафарбаг Абдуллаев. Он также отметил, что спасти озеро все еще не поздно, нужно пытаться замедлить процесс обмеления.

На экологической встрече эксперты, ученые и общественные деятели предложили пути сохранения озера Ак-Гель.