Антимонопольная служба Дагестана подвела итоги работы за 6 месяцев

29 июня руководитель УфАС Дагестана Каир Бабаев на встрече с журналистами рассказал об итогах работы Управления за 1 полугодие 2020 года.

По его словам, в УФАС республики за 6 месяцев поступило 115 заявлений по части нарушений федерального закона «О защите конкуренции. Многие антимонопольные дела были возбуждены в отношении муниципалитетов по газовым и энергетическим компаниям.

За указанное время УФАС Дагестана приняло 17 постановлений о привлечении к административной ответственности 17 должностных лиц. Общая сумма штрафов составила 255 тыс.рублей, из них по 6 постановлениям штрафы уплачены.

За нарушение закона «О защите конкуренции» поступила 51 жалоба. Управлением возбуждено 3 дела в соответствия с законом «О рекламе», выдано одно предписание, которое было исполнено.

По словам Каира Бабаева, Управление рассмотрело 1255 жалоб по  разного рода закупкам. Из них 637 признаны необоснованными, 57 возвращены комиссией УФАС,  и 136 -отозваны заявителями.

УФАС Дагестана за 1-полугодие выявило 356 закупок, проведенных с нарушениями ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Гасан Адилов