Молодой изобретатель из Кумуха

Исмаил Лачуев

Молодому талантливому лакцу, достойному представителю знаменитого рода Лачуевых из селения Кумух Исмаилу Ярагиевичу удалось получить патент на нужное и полезное изобретение. Это опора для виноградарства и садоводства из отходов полимерных материалов.

Исмаилу всего 22 года. В настоящее время он проживает в Москве. Юноша окончил Московский государственный юридический университет имени О.Е.Кутафина( бакалавриат). Сейчас учится там же на втором курсе магистратуры.

Изобретение Лачуева относится к поддерживающей опорной конструкции, используемой для виноградных кустов и садовых насаждений в сельском хозяйстве, при монтаже изгородей и заборов в жилищно- коммунальном хозяйстве. Может применяться в любых климатических условиях. Новым в предложенной конструкции опоры является использование отходов полимерного производства, поступающего для утилизации на мусоросборочные предприятия. Преимуществ у изобретения много: долговечность, полное отсутствие гниения и коррозии, соответствие экологическим нормативам и т.д. Главное — способствует охране природы и окружающей среды за счет использования отходов полимерного производства и вторсырья. Думаю, в Дагестане, где развито виноградарство и садоводство, изобретение будет иметь большой спрос.