В Дагестане снимут полнометражный художественный фильм о Герое России Адильгерее Магомедтагирове

10 июля на площадке РИА «Дагестан» прошла пресс-конференция с представителями кинокомпании «Дагестан», которая совместно с объединением на базе киностудии им. Горького г. Москвы запланировали снять полнометражный художественный фильм о Герое России, бывшем министре МВД РД, Адильгерее Магомедтагирове.

О ходе подготовки к съемкам фильма журналистам рассказал член кинокомпании «Дагестан» Муталим Шуруханов, режиссер Александр Щурихин, сценарист Дмитрий Резаев и продюсер, член Союза кинематографистов Рушт Руштов.

По словам участников пресс-конференции на данный момент они заняты встречами с родственниками и сослуживцами, по беседам которых выстроится дальнейший план подготовительных работ для фильма.

По словам Муталима Шуруханова, идея реализации проекта одобрена и Правительством Республики Дагестан и с их стороны предложена необходимая помощь во время съемок.

Как рассказал режиссер Александр Щурихин, ему уже доводилось быть в нашей республике, когда 40 лет назад в Дагестане снимали фильм Ислама Казиева «Талисман любви».

«Большая ответственность оказана нам, доверив снять фильм о мужественном человеке, о настоящем патриоте своей Родины. Прежде всего, при снятии фильма мы должны помнить, что речь идет о достойном образе. И узнав о характере, о личных качествах, о повседневной жизни и рутинной работе Адильгерея Магомедтагирова от его близких и сослуживцев, мы еще раз убедились, что фильм станет хорошей историей, достойным блокбастером не только для российского зрителя, но и для зрителя международного уровня.

Для нас его путь – это история его победы. И это важно показать. В тяжелый момент для нашей страны такие люди, как Адильгерей Магомедтагиров, сделали так много, что об этом надо писать и показывать последующему поколению», — отметил режиссер.

Как отметил продюсер фильма Рушт Руштов, съемки фильма завершатся к концу 2021 года, и уже в том же году он будет показан на экранах кинотеатров страны.

Залму Абдурахманова