Вопросы по противодействию терроризму рассмотрели на заседании Правительства Дагестана

В онлайн-режиме прошло заседание Правительства РД под руководством премьера Артема Здунова, на котором был рассмотрен вопрос организации деятельности исполнительной власти в вопросах противодействия терроризму.

В своем выступлении министр по туризму и народным художественным промыслам РД Расул Ибрагимов сообщил, что в республике функционирует 248 коллективных средств размещения на 17956 койко – мест и 6313 номеров , из которых 51 туристические базы, 23 санатория, 127 гостиниц и 47 гостевых домов. Расул Ибрагимов отметил, что всем ведомствам даны рекомендации по обеспечению антитеррористической защищенности объектов туристического гостиничного сектора и мест отдыха с массовым пребыванием граждан. Также были даны рекомендации по совершенствованию антитеррористической защищенности и инженерно- технической укрепленности этих мест.Министр подчеркнул , что ведомством осуществляется межрегиональное сотрудничество для изучения вопросов профилактики терроризма и минимизации его проявлений.

Министр культуры Зарема Буттаева тоже рассказала о работе , проводимой министерством культуры в этом направлении. В общей сложности республиканскими учреждениями культуры проведено 655 мероприятий такого характера.

В рамках заседания также выступил министр информации, связи и массовых коммуникаций РД Сергей Снегирев. Он проинформировал о ходе реализации государственной программы РД «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в РД». По его словам, мероприятия должны реализовываться с привлечением представителей религиозных, общественных организаций, психологов. Сергей Снегирев проинформировал о всех мероприятиях,  проводимых в этом направлении. Заслушав доклад министра, Артем Здунов поручил изменить формы и методы организации мероприятий Комплексной программы с учетом эпидемиологической обстановки.

К сведению, Комплексная программа реализуется совместно с другими республиканскими министерствами.