Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева посетила первую репетицию кукольного театра после ограничительных мер (видео)

Дагестанские театры возобновили репетиционный процесс. В рамках второго этапа снятия ограничительных мер многие театральные учреждения республики, наравне со своими коллегами из других регионов страны, возобновили работу и приступили к репетициям спектаклей, запланированных на текущий год. Об этом сообщили в Министерстве культуры республики.

Министр культуры Дагестана Зарема Бутаева посетила Дагестанский театр кукол. В ходе визита руководитель ведомства ознакомилась с работой театра по обеспечению безопасности в период пандемии.
«Несмотря на то, что идет постепенное снятие ограничительных мер, важно соблюдать все требования Роспотребнадзора и не допускать рисков распространения коронавирусной инфекции. Отрадно, что в этом плане в театре все делается правильно», — отметила Зарема Бутаева.
Далее она побывала на репетиции спектакля «Солнечный лучик» и профессиональных занятиях артистов театра по сценическому движению, под руководством залуженного работника культуры РД Тарият Капиевой. Ознакомилась министр и с работой художественно-производственных цехов театра (бутафорского, пошивочного, производственного и других). В каждой мастерской министру рассказали и показали, как сегодня ведется работа по созданию кукол, костюмов и декораций к новому театральному сезону.

Немало работы проводится в театре по реализации партийного проекта «Единой России» — «Культура малой родины». В рамках проекта в минувшем году театр был оснащен новым световым оборудованием и транспортом. Благодаря полученному федеральному финансированию удалось также представить юному дагестанскому зрителю несколько ярких постановок, в частности – спектакль «Храбрый Назар» по сказке О. Туманяна.

О работе, которая ведется в рамках проекта, министру рассказала художественный руководитель-директор театра Аминат Яхьяева.
Она отметила, что в рамках подпроекта «Театр — детям» уже начата работа по созданию материально-технической части постановки спектакля по известному циклу произведений Александра Пушкина «Маленькие трагедии». В том числе, к показу практически подготовлен спектакль, посвященный 75-летию Победы «Остаться в живых», где повествуется  о судьбе девочки из блокадного Ленинграда. В рамках партпроекта театр также представит зрителям спектакль «Синдбад-мореход» и  Новогоднюю сказку «Снеговик».
Зарема Бутаева поблагодарила коллектив театра за грамотно организованную в сложный для всей страны период работу, в том числе за проведенные в период самоизоляции онлайн-проекты и мероприятия.

«Дагестанский театр кукол без преувеличения входит в число лучших театров России. Доказательством тому являются триумфальные выступления наших кукольников на многих международных театральных фестивалях, как в России, так и за ее пределами. Все мы помним, как в минувшем году на XXI Международном фестивале античного искусства «Боспорские агоны», наши кукольники получили высшую награду в номинации «Высокохудожественное прочтение античной темы». Коллектив на достойном уровне представляет искусство кукольного жанра и сегодня готовит ко встрече со своими поклонниками прекрасные постановки по известным произведениям отечественной и зарубежной классики. Отрадно, что творческая команда театра не прерывала своей связи со зрителем даже в период самоизоляции! Спасибо всему коллективу за профессионализм и энтузиазм», — сказала Зарема Бутаева.