Гаджи Султанов: «Целью программы является улучшение социально-экономического положения горных территорий Дагестана»

15 июля министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов провел пресс-конференцию с представителями республиканских СМИ, на которой презентовали государственную программу РД «Социально-экономическое развитие горных территорий в Республике Дагестан» и обсудили вопросы привлечения потенциальных участников данной программы.

Государственная программа РД, направленная на развитие горных территорий утверждена постановлением Правительства РД от 18 февраля 2020 года.

Во вступительном слове Гаджи Султанов вкратце рассказал о ключевых позициях программы и что на ее реализацию из республиканского бюджета в текущем году предусмотрено выделить 70 млн. рублей. Так как, для реализации всей программы отведены 2020 – 2024 гг., из республиканского бюджета выделят 500 млн. рублей. Из внебюджетных источников планируется привлечь более 600 млн. рублей.

По словам министра экономики и территориального развития РД, в рамках реализации программы проводится конкурсный отбор заявок для предоставления субсидий, грантов и единовременных выплат. В ней могут участвовать сельхозпроизводители, предприниматели и владельцы ЛПХ, которые проживают и работают в горных районах республики.

«Целью принятой программы является улучшение социально-экономического положения горных территорий республики, повышение благосостояния и качества жизни населения в горах и обеспечение устойчивого экономического роста горных территорий»,- подчеркнул Гаджи Русланович. В своем выступлении он отметил, что важнейшим условием участия в конкурсном отборе является расположение инвестиционного проекта на высоте более 500 метров над уровнем моря. В такие территории включены более тысячи населенных пунктов 30 муниципальных районов республики.

В прошлом году для участия в конкурсе на получение субсидий было подано 24 заявки. Из них были отобраны 3 проекта. Общий объем прошлогодних инвестиций составлял 65,7 млн. рублей. Прием заявок от желающих участвовать в конкурсе начнется в августе и продлится месяц.

В завершении пресс-конференции Гаджи Султанов ответил на все интересующиеся вопросы журналистов и заявил, что информационная поддержка в реализации данной программы им крайне необходима.

Залму  Абдурахманова