В этом году в сельские школы отправятся 140 педагогов

В этом году от педагогов нашей республики для участия в проекте «Земский учитель» поступило более 450 заявлений, но отберут из них лишь 140 педагога. В последующем они должны будут переехать в сельскую местность.

По условиям проекта им дадут один миллион рублей на покупку или строительство жилья в том населенном пункте, где будет работать. Заявки можно подать через федеральный портал https://zemteacher.edu.ru до конца июля месяца. На сайте размещена вся необходимая информация, начиная от перечня вакансий с указанием количества часов, до условий и правил участия в проекте.

Заявку разрешено подать лишь на одну вакансию. Прием документов после электронной регистрации осуществляется в Дагестанском институте развития образования (ул. Магомедтагирова, 159).

Конкурс для отбора педагогов пройдет в августе, что бы, уже с 1 сентября приступить к своим обязанностям.

В Дагестане проект осуществляется с 2019 года, и является  для нашего региона пилотным. В прошлом году по проекту «Земский учитель» ряды учителей сельских школ пополнились 50 учителями.

Основное условие проекта – педагог должен отработать в выбранной сельской школе не менее пяти лет. В нем могут участвовать, как молодые специалисты, так и опытные педагоги до 50 лет, проживающие в Дагестане и за его пределами.

В этом году условия проекта позволят сократить нехватку учителей в школах республики с 340 до 200 вакансий.

Залму Абдурахманова