В Правительстве Дагестана рассмотрели строительство плодоовощного комплекса

30 июля Премьер- министр РД Артем Здунов на встрече с руководством компании «Агрико» рассмотрел вопрос реализации инвестиционных проектов компании на территории региона.

Компанией было предложено в Дагестане реализовывать несколько проектов, для чего в Карабудахкентском районе около 10 лет назад выделили земельной участок. Однако по тем или иным причинам плодоовощной комплекс так и не был построен. Также не построили и обещанные тогда и предприятия по переработке мяса и риса в Кизляре. Поэтому сегодня обсуждается вопрос использования ранее выделенных под проекты 70 гектаров земли.

Как отметил Артем Здунов, земля на ТОСЭР на территории индустриального парка «Уйташ »выделена республикой, а инвесторы должны были выполнить свои обязательства. У проекта должны быть  определенные сроки реализации, источник финансирования и гарантии. Земля не осваивается почти 10 лет. Если вы в проекте не участвуете, то землю будем освобождать и развивать инфраструктуру под другие проекты.

Проектом предусматривается хранение и переработка сельскохозяйственной продукции. На первом этапе планируют строительство хранилища на 44 тыс.тонн овощей и 10 тыс.тонн винограда. На втором этапе предусмотрено переработка винограда и производство томатной пасты. Всего будет храниться около 120 тыс.тонн продукции. Будет создано 900 рабочих мест.

После обсуждения Правительство республики признало необходимость реализации проекта в Дагестане и предложило проработать вопросы размещения предприятия как резидента на территории индустриального парка «Уйташ ».

Гасан Адилов