Дагестанские школьники сняли ролик о республике для Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Дагестанские школьники сняли ролик о республике для Всероссийского конкурса «Большая перемена».

В проекте «Моя Россия», который проходит в рамках Всероссийского конкурса «Большая перемена» участие приняли и ученики из нашей республики. Ученик махачкалинской гимназии №28 Даниял Шабанов, учащаяся Карабудахкентской СОШ №2 Минаят Эндреева и учащаяся СОШ №16 г. Хасавюрта Марьям Ахмедова подготовили видеоролик, в котором в увлекательной форме рассказывают о традициях и ремеслах народов Дагестана.
Напомним, что в 2018 году юнкор газеты «Орленок Дагестана» Даниял Шабанов стал самым юным участником VI Международного форума СМИ СКФО “МЕДИА КАВКАЗ”.  Даниял пишет и стихи, которые публикуются на страницах нашей газеты «Илчи», в рубрике для детей «ЧIимучIали».

Целью конкурса «Большая перемена» является помощь школьникам в будущем  выборе профессий.

Среди учеников 10-х классов отберут 300 победителей, которые получат по 1 миллиону рублей на оплату обучения в ведущих вузах страны, а также до 5 баллов добавят к портфолио достижений для поступления в вуз.

300 победителей из учеников 8–9-х классов получат 200 тысяч рублей – они смогут потратить эти деньги на обучение в учреждениях среднего профессионального образования или на дополнительное образование и саморазвитие.

Финалистов конкурса (1200 человек) наградят путёвками в Международный детский центр «Артек».

Сюрприз в размере по 2 млн. рублей ждет 20 школ, чьи педагоги подготовили финалистов для данного проекта.

С момента объявления конкурса «Большая перемена» его участниками стали более миллиона школьников из всех регионов страны.

Залму Абдурахманова