Повышен минимальный размер пособия по уходу за ребенком

Для неработающих граждан нашей страны законом предоставлено право на получение единого размера пособия по уходу за ребенком. В связи со сложившимися обстоятельствами на одного ребенка в семье, вне зависимости от очередности рождения, теперь будут выдавать 6 752 рубля.

С 1 апреля по 1 октября 2020 года в России по принятым временным нормам детям в возрасте 1 года или 2 лет в тот же самый период ежемесячные выплаты будут назначаться автоматически без подачи заявления и соответствующих документов и без посещения органа соцзащиты и территориального Пенсионного фонда, назначающих указанные выплаты. При этом указанные органы будут осуществлять информирование граждан о введении с 1 апреля по 1 октября 2020 года временного порядка назначения ежемесячных выплат в беззаявительном порядке. По данным Минтруда России, меры по выплаты пособий охватят порядка 300 тысяч семей с детьми.

Для случаев, когда срок субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг истекает в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года, предусмотрено, что субсидия предоставляется в том же размере на следующие 6 месяцев также в беззаявительном порядке с последующим перерасчетом ее размера.

Сократился перечень документов, требуемый от гражданина для назначения субсидий. Соответствующие органы их будут получать путем межведомственного взаимодействия.

В целях исполнения рекомендаций Минтруда России органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации разработаны нормативные правовые акты, положениями которых закреплена пролонгация мер социальной поддержки, в том числе на основании заявительного порядка, осуществления мер социальной поддержки без представления подтверждающих документов.

Прием граждан будет проходить по предварительной записи. В свою очередь, прием заявлений и документов также будет осуществляться по бесконтактному приему посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг, электронной почты органов социальной защиты населения

Информация до граждан доносится через социальные сети и консультациями по телефону.

Еще раз отметим, что для получения выплат гражданам не придется обивать пороги соответствующих учреждений. Госорганы, отвечающие за назначение пособий и выплат, в том числе семьям с детьми от 3 до 7 лет, их будут получать в ходе межведомственного информационного взаимодействия.

Залму Абдурахманова