Дагестан увеличивает экспорт баранины

3 июля под руководством Первого заместителя министра сельского хозяйства Рф Джамбулата Хатугова состоялось совещание, где приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, министр сельского хозяйства РД Абзагир Гусейнов, представители Россельхознадзора, фермеры и другие.

Джамбулат Хатугов рассказал, что сегодня республика является основным экспортером баранины. Вице -премьер дагестанского Правительства выразил обеспокоенность в связи с введением с 1 июля  условий перемещения подконтрольной животноводческой продукции, из -за чего ограничены поставки животноводческой продукции из регионов благополучных по ящуру с вакцинацией в регионы благополучные по ящуру без вакцинации.
С учетом новых ограничений Абдулмуслим Абдулмуслимов предложил создание в республике мощностей по глубокой переработке мяса.. По его словам, в этом году переработано мяса около 6 тыс.тонн. Это 20,3 %от общего объема производства мяса. Увеличение объемов переработки мяса достигнуто  за счет ввода в эксплуатацию новых мощностей. хотя потребность в них удовлетворена лишь на 50 %.
Для сохранения в первую очередь овцеводста республики Абдулмуслим Абдулмуслимов предложил рассмотреть возможность приостоновления вновь введенных условий перемещения подконтрольной животноводческой продукции внутри страны до присвоения МЭБ регионам России статуса благополучных по ящуру с вакцинацией или без вакцинации.
По итогам обсуждения данного вопроса Джамбулат Хатугов поручил Минсельхозу РД подготовить региональный баланс продукции животноводства, а также наладить взаимодействие между убойными цехами Воронежской и Пензинской областей с производителями мяса  РД, чтобы использовать их мощности для забоя баранины. И чтобы в дальнейшем можно было поставить её в регионы России. Он также отметил, что намечается увеличить экспорт в несколько раз как в Иран, так и в другие страны.
На совещании обсудили также вопросы обеспечения эпидемиологического благополучия.

Гасан Адилов