В Кизлярском районе строят овощехранилище

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов и его заместитель Магомед Юсупов побывали  в селе Речное Кизлярского района, для ознакомления со строительством хранилища для овощей и фруктов. С Абзагиром Гусейновым прибыли также врио Кизлярского района Аким Микиров, секретарь Координационного совета по северному региону республики Олег Артюхов и другие.

Руководитель предприятия Мавлид Хайбулаев рассказал прибывшим о строительстве овощехранилища. По его словам, данный инвестпроект реализует потребительский кооператив «Стимул ». У хранилища будет четыре основные камеры, по 700 тонн каждая. Максимальная ёмкость овощехранилища будет 4 тысяч тонн плодов и овощей Хранилище планируют сдать в эксплуатацию до октября этого года.

СПоК «Стимул»получил грантовую поддержку на реализацию проекта от Минсельхозпрода РД. И поэтому министр отметил, что данный инвестпроект должен кроме хранения продукции сельхозпроизводителей, еще и помогать их реализации. Как отметил Абзагир Гусейнов, новое предприятие каждый год  будет определять какая именно продукция  наиболее востребована на рынке и должна реализовывать производителям продукции смена именно этих плодов и овощей Тогда и получится реализовывать сельхозкультуры.

Гасан Адилов