В Правительстве обсудили вопросы поддержки овцеводов республики

15 июля в Правительстве Дагестана под руководством премьер -министра Артема Здунова обсудили вопросы состояние развития овцеводческих хозяйств и экспорта баранины в республике.

В совещании приняли участие также заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов, руководители сельхозведомств, фермеры.

Участники совещания заслушали доклад Абзагира Гусейнова. По его словам, в этом году будут пересматривать меры поддержки отрасли овцеводства, а именно, обсуждается повышение субсидии на овцематку и повышение господдержки на реализация шерсти.

И еще, с 2021 года будут установлены новые субсидии на баранину, сданную живым весом. По мнению министра этими мерами удастся ввести овцеводческую отрасль ввести из “тени “, поскольку мясо должно быть зарегистрировано в системе “Меркурий “, и пройти ветеринарную сертификацию.

Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по РД Гаджимагомед Азаев напомнил о требованиях эпизоотического бюро. По его словам, в республике аттестованы 6 предприятий, среди них и те, что поставляют мясо в Иран. Еще два предприятия обратились,. чтобы разрешили их продукцию вывозить в Объединенные Арабские Эмираты. И еще в 33 региона нашей страны можно поставлять баранину.

Абзагир Гусейнов отметил, что в такой ситуации надо поддержать овцеводческие хозяйства финансами на будущий год, а также провести аттестацию нескольких боен в республике.

Артем Здунов поручил Министерству сельского хозяйства РД организовать сбыт мяса в республике и в регионах СКФО и ЮФО, также и в другие регионы страны.

 Гасан Адилов