Ажа Каландарова: гораздо важнее стать хорошим специалистом

Ажа Каландарова

На днях многие выпускники престижных вузов страны порадовали своих преподавателей и родителей, став обладателями заветных дипломов. Однако, чтобы корочка имела красный цвет и содержала характерную надпись: «С отличием», нужно в течение нескольких лет упорно трудиться, обладать определенными знаниями, добиваться отличных результатов. Что и удалось сделать Каландаровой Аже, получившей красный диплом Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной службы.

На мой вопрос, была ли с первого курса цель стать владельцем красного диплома, Ажа ответила: «Скорее всего, было решение ответственно подходить к учёбе, выучиться и стать профессионалом. Не стремилась к диплому с отличием, для меня гораздо важнее стать хорошим специалистом и найти применение своим знаниям. Вот к этому пункту больше стремилась, потому что я всегда знала, что помогает не диплом, пусть даже красного цвета, а полученные знания. Это уже родительская закалка с детства делала свое дело — и в школе я училась отлично, да учиться на отлично, как мне кажется, нужно везде, оценки — это не показатель, но почему не знать предметы на отлично, если дисциплины интересны?». В то же время Ажа отмечает, что красный цвет документа не только является основанием для гордости, но также дает возможность получения престижной должности. Она решила продолжить обучение до получения магистерской степени. «Диплом о высшем образовании – это свидетельство о завершении одного из основных этапов профессионального становления человека. Это также и начало новой профессиональной пути. Углубленную учебу продолжу в магистратуре юридического вуза, это новый горизонт получения знаний, уже основательно готовлюсь к вступительным испытаниям, ознакомилась с программой предстоящего обучения» — говорит целеустремленная выпускница РАНХиГС.

Ажа Каландарова родом из знаменитого села Балхар, родители девочки Расул и Мариян Каландаровы известны в Дагестане и за его пределами успехами в предпринимательской и общественной деятельности. Но я убеждена, что эту известную фамилию я ещё услышу среди лучших юристов – не только республики Дагестан.