В Дагестане самозанятые становятся на учет

С 1 июля в республике начал работать новый налоговый режим “Налог на профессиональный доход“, который введен в действие 29 мая этого года законом РД №32 “О введении на территории РД специального налогового режима “Налог на профессиональный доход».

В течение 10 дней налогом на самозанятых пожелали воспользоваться 456 человек, из которых 416 физические лица, 42 индивидуальные предприниматели, перешедшие с других видов налогооблажения и 2 — вновь зарегистрированные предприниматели.

Плательщиками налога на профессиональный доход могут быть как физические лица, так и индивидуальные предприниматели, получающие доход или решившие получать доход от ведения профессиональной деятельности или использования имущества без привлечения наёмных работников.

Этим видом налогового режима могут пользоваться предприниматели, занимающиеся следующими видами работ:

-сбыт продукции собственного производства;

-перевозка пассажиров и грузов;

-строительные работы и ремонт домостроений;

-оказание юридических консультаций, ведение бухгалтерии;

-Фотографии и съемки на заказ;

-оказание косметических услуг на дому;

-проведение торжественных мероприятий, свадеб, праздников.

На данный налоговый режим предприниматель может перейти не посещая налоговый орган, при помощи мобильного приложения “Мой налог“ или на портале Госуслуг.

В период коронавирусной инфекции, кроме единовременной выплаты при становлении на учет налогооблажения, государство оказывает дополнительный вид помощи: ”налоговый капитал“ в размере МРОТ.  Его можно потратить на уплату налога за этот год.

Гасан Адилов