Премьер министр республики Артем Здунов представил коллективами новых министров

Как мы уже сообщили ранее, Глава Дагестана подписал Указ о переименовании министерства промышленности и энергетики РД в Министерство промышленности и торговли РД с передачей ему функций торговли Агентства по предпринимательству и инвестициям РД и функции Министерства экономики и территориального развития РД в сфере международной и внешнеэкономической деятельности Дагестана.

Другим Указом Главы РД возглавлявший ранее министерство промышленности и энергетики РД Сайгидпаша Умаханов освобожден от должности и назначен на другую должность -полномочным представителем Главы Дагестана в Северном территориальном округе региона.

Министром промышленности и торговли РД назначен Батыр Эмеев, ранее работавший заместителем этого же министерства.

Кроме того, образовано министерство энергетики Дагестана которое возглавил заместитель Председателя Правительства РД Владимир Лемешко.

Артем Здунов поблагодарил Сайгидпашу Умахханова за проделанную работу и пожелал ему успехов на новой работе.

Премьер -министр отметил, что у министерства промышленности и торговли много работы, сюда относится торговли, внешнеторговый оборот, международные связи и представительства. По его словам, большое внимание надо уделять оборонному сектору, заказам федерального уровня. Такая загруженность очень важна для создания рабочих мест. По мнению премьер -министра, надо обращать внимание на производство строительных материалов, поскольку республика много строит. Надо также работать с ассоциациями мебельщиков и обувщиков. Надо обеспечить взаимодействие с субъектами МСП.

Кроме того, сказал премьер, усиливается Фонд развития промышленности в республике, и его надо докапитализировать под конкретные проекты. По его мнению также надо финансировать то, что даст результат в виде налогов и рабочих мест. Также надо уделять внимание предприятиям высоких технологий.

Сайгидпаша Умахханов поблагодарил свой коллектив за совместную работу и пожелал удачи в работе новым министрам.

Гасан Адилов