Проект «Лаборатория безопасности» реализуется в Дагестане

Скоро по городам и районам нашей республики будет разъезжать мобильная «Лаборатория безопасности».
Об этом сообщили в пресс-службе министерства образования и науки РД.


«Лаборатория безопасности» представляет собой автомобильный комплекс с демонстрационным оборудованием для проведения занятий по обучению школьников правилам дорожного движения. Это велосипеды, самокаты, демонстрационные стенды и макеты, дорожные конусы, элементы улично-дорожной сети и многое другое, что позволит обучать школьников на практике.
«Лаборатория безопасности» закупается в рамках создания Центра профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на базе Детско-юношеской автошколы Минобрнауки РД в  г. Махачкале. Это федеральный проект и реализуется он во всех регионах России по поручению Президента России Владимира Путина.
Чем он полезен? На сегодняшний день в ДЮАШ обучаются более двух тысяч школьников 1-8 классов. Мобильный комплекс «Лаборатория безопасности» позволит охватить обучением школьников и других муниципалитетов республики. А это, в свою очередь, будет способствовать повышению безопасности дорожного движения и более эффективной профилактике детского травматизма на дорогах.
Министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова уделяет этим вопросам большое внимание. Ежегодно Минобрнауки РД закупает для школ республики мобильные автогородки. В 2018 году ими были обеспечены 24 школы. В 2019 году — 64. В этом году планируется закупка 54 автогородков.

«Мы надеемся, что такая комплексная работа поможет более эффективно прививать нашим детям культуру дорожного движения, что в свою очередь минимизирует уровень детского дорожно-транспортного травматизма в республике,» —  говорит министр.