Владимир Васильев: «Ограничение будем смягчать в зависимости от эпидобстановки»

3 июля на очередном заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса на территории РД под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева обсудили подготовку ко второму этапу снятия ограничений в РД.

Владимир Васильев рассказал, что население ждет возвращения к прежней жизни, однако, напомнил он, болезнь еще не исчезла и главным останется вопрос противодействие распространению коронавируса. По его словам, благодаря хорошей работе число заболевших коронавирусной инфекцией снижается.  В пиковый период с 1 по 15 мая число госпитализированных с коронавирусом составляло 650-750 человек, а сегодня это 50-60 человек в день. Но если этих людей не изолировать, то число заболевших может вырасти в несколько раз, поэтому ограничения надо смягчать последовательно, в зависимости от эпидобстановки и мнения врачей.

О ситуации подробно рассказал начальник Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов. По его словам, в республике установилась тенденция к снижению количества заболевших. Сегодня количество свободных коек составляет 71%. Учитывая улучшения эпидпроцесса и достижение в республике основных показателей для перехода ко второму этапу, рекомендовали начать начать подготовку объектам розничной торговли непродовольственными товарами площадью торгового зала до 800 кв.м.,  детские ДОУ, организациям дополнительного образования при условии прохождения лабораторного обследования сотрудниками. Кроме того предлагается работы летних веранд, кафе и ресторанов

Николай Павлов отметил, что в ближайшее время можно будет начать работу мечетям и хамам, поскольку там провели дезинфекции. Допуск верующих, по его словам будет возможен с соблюдением масочного режима, социального дистанцирования и других санитарных норм.

Гасан Адилов