Знамя «Илчи» на этот раз на вершине  Пабаку

Зиябутин Гаджимирзаев

Известный дагестанский альпинист, покоривший почти все вершины мира,  член редколлегии газеты «Илчи», уроженец села Унчукатль Зиябутин Гаджимирзаев с сыном совершил очередное  восхождение на гору Пабаку и водрузил  на вершине знамя газеты «Илчи».

«Вчера с младшим сыном повершили восхождение на Пабаку! Погода вначале благоприятная, затем резко испортилась. На 3800 нас застал град, который не прекращался два часа. Пришлось подниматься под градом, на спуске уже пошёл ливень. Несколько участков, в том числе, кулуар, прошли с помощью ледоруба. Итог за два дня: 40 километров пути, перепад высот 2000 метров вверх, столько же вниз. Три раза пришлось переходить горные реки с ледяной водой по пояс глубиной, в том числе, два перехода — в ночное время. Ночью уже сели в машину, которую оставляли в Бурши. В 5 утра были в Махачкале»- написал на своей странице в социальной сети в фейсбуке З. Гаджимирзаев. Напомним, что  гора Пабаку  — одно из самых красивейших мест Дагестана. Начало тропы к вершине находится у дальнего аула Бурши, возле слияния рек Арциленех и Акулалу. В этой местности открывается вид на живописную долину, которая напоминает альпийский рельеф.

Тем, кто решится покорить вершину лучше заранее подготовиться, не забыть о теплых вещах. Кроме этого, нужно быть уверенными в своей физической форме, ведь придется пройти около 20-25 километров. Высота горы – 3997 метров.

Остаётся добавить, что у нас, у  лакцев склоны Пабаку считаются священными и как гласит легенда,  человек с тяжким грузом провинностей никогда не сможет подняться на вершины Пабаку.