В Дагестане растут темпы развития промышленности

28 июля под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева и первого замминистра экономического развития Рф Михаила Бабича состоялось совещание по вопросу развития промышленности РД.

На совещании выступил Председатель Правительства Дагестана Артем Здунов, который информировал, что по итогам 6 месяцев этого года идет рост темпов промышленного производства, который составил 8,3 процента. В целом по отрасли с 2016 года увеличивается доля промышленного производства в валовом региональном продукте. По словам Председателя Правительства РД, после снижения в 2019 году государственных оборонных заказов произошел общий спад промышленного производства. Однако в прошлом году удалось дополнительно создать гособоронзаказ на 2020 год на сумму 7,1 млрд. рублей. Из них для Концерна КЭМЗ — на 2,6 млрд. рублей, и для завода «Дагдизель »- на 3,6 млрд. рублей. В связи с проделанной работой за первое полугодие темпы промышленного производства выросли на 8,3 процента.

Но как считает Артем Здунов, эти объемы государственного заказа не обеспечивают достаточную нагрузку на имеющиеся мощности. Поэтому, сказал Председатель Правительства Дагестана, увеличение государственного заказа на оборонную продукцию для предприятий Дагестана является приоритетом в развитии промышленного комплекса республики.

Артем Здунов также проинформировал о работе по развитию промышленной кооперации, а также выпуску продукции гражданского назначения на заводах республики.

Гасан Адилов