Артем Здунов посетил Кумторкалинский район

6 июня Председатель Правительства РД Артем Здунов побывал на территории индустриального парка «Долина новых идей и технологий (Тебе)» в Кумторкалинском районе.

На площадке промышленного парка площадью 194 га работает четыре резидента. Есть еще резиденты готовые вести свою деятельность на территории данного парка. Индустриальный парк имеет соответствующую инфраструктуру — свою электрическую подстанцию, ЛЭП, автодорогу, железную дорогу, газопровод, комплекс водоснабжения, очистные сохранения, резервный водовод, канализация.

По словам замминистра промышленности и энергетики региона Батыра Эмеева, основными резидентами индустриального парка являются Каспийский завод листового стекла, бизнес- отель «Сарыкум», а также завод по производству напольной плитки и керамического гранита «Мараби».

Батыр Эмеев рассказал также о трудностях, с которыми сталкивается министерство при реализации данного проекта. Как рассказал замминистра, вся инфраструктура данного проекта была построена по территории частных лиц, и менее чем за год пришлось вернуть участки под строительство объектов инфраструктуры. В настоящее время еще два участка остается у владельцев, и сними ведутся переговоры.

Артем Здунов указал главе района и прокурору решить данный вопрос, провести инвентаризацию свободных участков, проверить законность их выделения и использования их по назначению. «Здесь всё должно быть абсолютно чисто, прозрачно. Мы планируем создать особую экономическую зону федерального уровня, уже ведем переговоры с Министерством экономического развития страны. Территории достаточно -194 га, где мы сейчас можем размещаться. Имея этот статус, мы сможем привлечь значительные федеральные средства», — сказал Артем Здунов.

По словам Председателя Правительства это имеет большое значение и для района, поскольку создает новые рабочие места и поступление налогов в бюджет района.

Гасан Адилов