Республиканский Центр русского языка и культуры принял участие в просветительском проекте «Пушкинский диктант»

Ко дню русского языка, который отмечают ежегодно 6 июня, в честь рождения великого русского поэта А.С.Пушкина на разных площадках нашей страны и за ее пределами проводятся масса мероприятий. Исключением не стал и этот год, хотя и в необычном режиме. Так просветительский проект «Пушкинский диктант» в нашей стране реализуется с 2015 года «Ассоциацией учителей литературы и русского языка» с целью популяризации русского языка и литературы, культуры России, творчества поэта во всем мире.

Данный проект развивался на протяжении шести лет, и проводят его в форме теста: как на знание русского языка, так и на знание жизни и творчества А.С.Пушкина.

Не зря в этом году столицей диктанта стал Санкт-Петербург, воспетый поэтом в своем творчестве город на Неве.

В этом году международная акция прошла в необычном режиме, то есть, в связи с карантином в формате онлайн.

На выполнение заданий отводится время стандартного школьного урока- 45 минут, а пакеты заданий базового и профильного уровня разделяются по возрасту участников и по сложности.

Ежегодно в данной акции участвует Центр русского языка и культуры и нашей республики. Так, например, в нынешней акции участие приняли дети-старшеклассники, которые являются постоянными участниками мероприятий, проводимых данным Центром.

Итоги диктанта будут подведены 10 июня.

Залму Абдурахманова