Ситуация на водохранилище Гоцатлинской ГЭС взята полд контроль

По сообщению пресс-службы Минприроды РД, в настоящее время ситуация на Гоцатлинской ГЭС полностью взята под контроль. Напомним, что на водной поверхности водохранилища Гоцатлинской ГЭС в весенний период было большое скопление мусора. Такая ситуация повторяется из года в год.

Река Аварская Койсу, которая впадает в водохранилище Гоцатлинской  ГЭС проходит через четыре муниципалитета, а именно: Хунхзахский, Тляратинский, Гунибский и Шамильский, а следовательно испытывает на себе большую антропогенную нагрузку. Ни для кого не секрет, что жители населенных пунктов зачастую сбрасывают бытовой мусор в окрестные ущелья и овраги, откуда во время сезонных проливных дождей он попадает в Аварское Койсу. Об этих фактах Минприроды РД неоднократно ставило в известность руководство муниципалитетов.
На сегодняшний день Минприроды РД главам, вышеуказанных районов направлены письма о необходимости ликвидации несанкционированных свалок вблизи водных объектов. Кроме того, государственными инспекторами министерства проводится работа по выявлению несанкционированных свалок вблизи водных объектов.
После послабления ограничительных мер, вызванных пандемией коронавирусной инфекции, министерством будут приняты дополнительные меры по улучшению экологической обстановки на Гоцатлинской ГЭС.

Более подробно по ссылке.