Артем Здунов обсудил работу Управления федеральной почтовой службы по Дагестану

Премьер-министр Правительства РД Артем Здунов 27 июня встретился с руководителем УФПС РД Махачем Магомедовым.  На встрече рассмотрены важные вопросы работы почтовых отделений в республике.

Махач Магомедов поднял вопросы передачи объектов недвижимости УФПС в федеральную собственность.  По его словам, «Почта России» в прошлом году стала акционерным обществом, и в соответствии с  федеральным законодательством должна передать свое имущество в фонды России в качестве основного капитала. Соответствующие письма направлены в муниципалитеты. Сегодня в Дагестане 60 таких объектов, по ним работа продолжается. Вопросы трудно решаются. Но мы не хотим, сказал он, реша-ть эти вопросы с привлечением прокуратуры.

Артем Здунов посчитал эту информацию очень важной. «Давайте еще раз напомним муниципалитетам, что есть такая ситуация, есть федеральный закон. От моего имени будет направлено письмо Руководителю Администрации Главы и Правительства РД Владимиру Иванову», — сказал он.

Другой вопрос, который поднял Махач Магомедов, был о помещениях для новых отделений почтовый связи. По его словам, основная проблема в Махачкале: город сильно вырос, а инфраструктура осталась прежней, также потеряна часть площадей, и они работают над возвратом имущества. Кроме того, надо подумать над расширением сети в новых районах, и о возведении почтового логистического центра, поскольку его строительство временно приостановлено из-за нерешенного вопроса по арендной плате.

На встрече также обсудили вопрос оказания услуг населению. «У нас выпадает город Южно-Сухокумск и 6 районов. Мы бы хотели, чтобы в этих муниципальных образованиях наше ведомство могло оказывать полноценные финансовые услуги, то есть работать с потребительскими кредитами, вкладами и т.д.», — сказал Махач Магомедов.

На встрече обсудили также вопрос установки почтовых ящиков для квартир в многоэтажных домах. В последние годы в домах они отсутствуют, хотя по закону застройщики должны устанавливать почтовые ящики в строящиеся домах.

Артем Здунов по данному вопросу заявил, что производство почтовых ящиков можно будет наладить в республике: «Это должно быть недорого, быстро и красиво. Кроме того, их будут закупать кроме застройщиков, также и организации, ответственные за наличие почтовых ящиков в многоквартирных домах».

На встрече говорили и о проблемах подписной компании на печатную продукцию, и об организации рассылок постановлений по делам административных правонарушений из ЦАФАП ГИБДД МВД РД.

Гасан Адилов