Дагестан готовится ко второму этапу выхода из режима ограничений

Эпидемиологическую ситуацию в Дагестане и возможность перехода ко второму этапу снятия ограничений обсудили сегодня, 29 июня, под руководством Главы региона Владимира Васильева на очередном заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Дагестана.

Открывая заседание Оперштаба Владимир Васильев  поздравил  с Днем медицинского работника всех  главных врачей муниципальных больниц республики, которые участвовали в работе штаба в режиме ВКС.

Владимир Васильев  напомнил,  что 15 июня республика перешла на первый этап выхода из режима ограничений, в рамках которого многие предприятия возобновили работу.

Глава республики отметил, что сейчас в республике отмечается улучшение эпидемиологической ситуации, уменьшается количество заболевших коронавирусом, освобождаются койки в ковид-больницах, растет число тестирований на ковид, уменьшилось число тяжелобольных, улучшилось лекарственное обеспечение. Дагестанцы соблюдают требования, препятствующие развитию опасной болезни. Не на одном из возобновивших работу предприятий не зарегистрирован очаг заболевания коронавирусом.

Обращаясь к руководителям муниципалитетов, Владимир Васильев призвал их оказать помощь в подготовке к открытию мечетей, храмов и других культовых сооружений.

По информации представленной  руководителем Роспотребнадзора по РД Николаем Павловым в республике сохраняется тенденция к снижению количества заболевших.  Темп прироста заболеваемости за истекшую неделю снизился по сравнению с предыдущей на 23%.  Поэтому главный санитарный врач республики  предложил начать подготовку к открытию некоторых организаций. Так,  станет возможным функционирование объектов розничной торговли непродовольственными товарами площадью торговых залов до 800 м², а также иные форматы торговли, включая уличные. При соблюдении ряда условий могут начать работу организации   образования.

Министр здравоохранения Джамалудин Гаджиибрагимов отметил, что сейчас в больницах Дагестан проходят лечение 1050 человек, и в медучреждениях  для лечения больных коронавирусной инфекцией 2180 коек свободны.

В заключение министр здравоохранения Дагестана предложил поощрить работников частных медицинских организаций, задействованных в борьбе с COVID-19, за особые условия труда и повышенную нагрузку. Это предложение было поддержано Главой Дагестана.