Актуальные данные МЭБ о КОВИД -19 у животных

Всемирная организация по охране здоровья животных (МЭБ) подготовила данные о КОВИД -19 у животных.
SARS -Соronovirus -2(SARS-COV-2) — патогенный возбудитель, который вызывает болезнь КОВИД-19 и впервые был зарегистрирован в декабре 2019 года.

Считается, что SARS- COV-2 возник из животного источника и затем распространился среди людей. Несмотря на то, что генетически близкородственые вирусы выделяли у летучих мышей, точный источник SARS -COV -2 и путь его заноса в популяцию людей пока не установлены. Текущая пандемия КОВИД -19 поддерживается за счет передачи вируса от человека к человеку. В некоторых странах зарегистрировано заражение животных SARS -COV -2. Доказано, что некоторые виды животных восприимчивы к инфекции SARS -COV -2. Экспериментами продемонстрировано,что значительные виды сельскохозяйственных животных (свиньи, домашние птицы) не
восприимчивы к инфекции. Необходимы дополнительные исследования для понимания того, могут ли различные животные быть инфицированы sars-cov2 и каким образом.
Ведущие ученые научных институтов Россельхознадзора отвечают на вопросы о риске заражения животных новой коронавируной инфекции.
— Какие виды коронавирусной инфекции существуют в природе и как они воздействуют на животных?
— Первый коронавирус -вирус инфекционного бронхита кур был описан в США в 30 -х годах, был идентифицирован вирус трансмиссионного гастроэнтерита свиней и вирус мышиного гепатита. Коронавирусы, заражающие человека, были выявлены в 1960 -х годах
— Какие животные могут зарядишься коронавирусом?
— Помимо России случаи естественного заражения собак, кошек и норок регистрировались в Гонконге, Бельгии, США, Нидерландах, Франции,Германии, Испании. Лабораторные исследования в КНР свидетельствовали, что SARS -COV -2 репродуцируется у собак, свиней, кур и уток, кошек.
— Может ли животное заразить человека?
— В настоящее время отсутствуют доказательства возможности инфицирования человека КОВИД-19 от животных.

Рекомендации владельцам домашних животных
Поскольку у людей и животных могут быть общие болезни, людям инфицированным или имеющим подозрение на инфекцию КОВИД -19 рекомендовано :
1 Ограничить контакты с животными.
2 При обращении с животными и уходе за ними необходимо всегда соблюдать основные меры гигиены.
3 При наличии признаков заболевания коронавирусной инфекции необходимо проинформировать должностное лицо организации подведомственной органу исполнительной власти субъекта РФ в области ветеринарии.

Гасан Адилов