Президенты России и Азербайджана не общались по поводу беспорядков в Дагестане

Как сообщает агентство Интерфакс, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сказал, что беспорядки в Дагестане с участием граждан Азербайджана не спланированная акция, а проблема возникшая из-за ограничений, введенных в связи с распространением коронавирусной инфекции.

В Москве с пониманием относятся к возникшей ситуации. Как только граница была закрыта, граждане Азербайджана, на тот момент находившиеся в России, не смогли вернуться домой, и застряли на границе. Власти Дагестана оперативно открыли для них палаточный лагерь для временного размещения.

Над разрешением возникшей конфликтной ситуации сейчас работают дипломаты и пограничники. О ситуации Президенту РФ Владимиру Путину докладывал глава Дагестана Владимир Васильев. Президенты России и Азербайджана не общались на эту тему, добавил Дмитрий Песков.

Напомним, что 15  июня около 400 граждан Азербайджана, размещенных в палаточном лагере и в пункте временного размещения в Дербентском районе, попытались перекрыть трассу «Кавказ», требуя, чтобы их выпустили на родину. Подъехавших туда силовиков они забросали камнями и повредили их автомобили. После беспорядков в полиции оказались около 90 иностранцев. В Следственном комитете РФ заявили, что пострадали девять сотрудников полиции и пять машин.

Фото: Низами Гаджибалаев / ТАСС

16 июня, 150 граждан Азербайджана смогли вернуться на родину. Около около 600 человек еще ждут своей очереди в местах временного размещения на территории Дагестана.