Летние кафе и рестораны в Дагестане пока не откроются

На состоявшемся в Махачкале, 16 июня,  заседании Оперативного штаба Правительства РД по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Дагестане в условиях короновирусной инфекции  рассмотрели вопросы расширение мер поддержки предпринимателей и возобновление работы некоторых объектов общепита Махачкалы.

По вопросу выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей РД Мурад Далгатов. Он рассказал, что в результате встреч с бизнес-сообществом и руководителями МО удалось решить некоторые вопросы. По словам Далгатова, бизнес нуждается в льготных кредитах, также он предложил понизить ставки по кредитам для поддержки бизнеса до 2%.

По проблемам, озвученным Мурадом Далгатовым, Глава республики Владимир Васильев поручил подготовить и внести предложения по снижению кредитной ставки.

Первый вице-премьер Гаджимагомед Гусейнов объяснил, как предприниматели могут сократить расходы с помощью «Даглизингфонда».

Председатель Правительства Дагестана Артем Здунов подвел итоги двух дней первого этапа снятия ограничений.  «У нас идет второй день после перехода  на  этап снятия ограничительных мер, и сегодня наши волонтеры с участием молодежного правительства, уполномоченного по правам предпринимателей РД, депутатов НС РД, мэров городов и Роспотребнадзора по РД провели инспекционный обход. В ряде городов осмотрели 320 коммерческих точек на предмет работы и соблюдению требований санитарно-эпидемиологических условий работы. Из 320 объектов, которые изъявили желание начать работу открылись 209. Выяснилось, что одной из причин того, по которой они не открылись была невозможность выполнения всех рекомендаций Роспотребнадзора», — сказал премьер — министр.

Руководитель Ассоциации Бизнес-сообщества Махачкалы Абдула Пахрудинов попросил разрешение на открытие летних кафе и ресторанов.

Руководитель Роспотребнадзора по РД Николай Павлов с учетом возможных последствий предложил в этом вопросе придерживаться этапности снятия ограничений.

Глава Дагестана идею возобновления бизнеса не отверг, но сказал, что пилотный проект может быть запущен только когда все ответственные работники будут готовы и сообщат свое мнение. Он обещал, опираясь на эти мнения принять соответствующее решение.

Гасан Адилов